• Exclusif

Villeurbanne – Appartement d’environ 36.46m²

A LOUER -T1 DE 36.46M² A VILLEURBANNE, COURS EMILE ZOLA – Profitez d’un emplacement central à Villeurbanne avec ce spacieux studio lumineux de 36,46 m², situé au 3e étage d’une résidence bien entretenue avec ascenseur. Un cadre de vie idéal pour allier confort et praticité au quotidien.
Cet appartement se compose d’une belle pièce de vie offrant de multiples possibilités d’aménagement, d’une kitchenette fonctionnelle et d’une salle de bains. Vous bénéficierez d’un chauffage collectif au gaz et d’une production d’eau chaude centralisée, garantissant un confort optimal en toute saison. L’appartement, en bon état général, se trouve à deux pas des commerces, transports et commodités du centre-ville de Villeurbanne.
Ne manquez pas cette opportunité de vous installer au cœur de Villeurbanne. Contactez nous dès maintenant pour organiser une visite et découvrir tout le potentiel de ce studio.

Le chauffage et l’eau sont collectifs, au gaz. Loyer mensuel charges comprises 688.78€ dont 120€ de provisions sur charges (soumis à régularisation annuelle).
Diagnostic Energétique : E

LOYER SOUMIS A ENCADREMENT DES LOYERS : LOYER REFERENT : 15.60€M² (soit 568.78€) / LOYER MAJORE : 18.70€M² (soit 681.80€)
DEPOT DE GARANTIE : 568.78€
HONORAIRES LOC : 367.88€ (10.09€/m²) / 110.47€ POUR ETAT DES LIEUX (3.03€/m²) SOIT 478.35€ AU TOTAL

Les informations sur les risques auxquels ce bien sont exposés sont disponible sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
Loyer de 688,78 euros par mois charges comprises dont 120,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Les honoraires charge locataire sont de 478,36 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 110,47 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 800 et 1 140 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023. Zone soumise à encadrement des loyers. Le loyer de base du bien proposé est de 568,78 euros, le loyer de référence majoré (fixé par arrêté préfectoral) est de 681,802 eurosLes informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

  • Type Appartement
  • Salle d'eau / bains 1
  • Surface 36.46 m²
  • Loyer 689€  /mois
  • Mandat Exclusif

Détails

  • Ville Villeurbanne
  • Référence 86996564
  • Type Appartement
  • Surface 36.46 m²
  • Salle d'eau / bains 1
  • Charges comprises Oui
  • Loyer 569€ /mois
  • Provisions sur charges 120€
  • Dépot garantie 568.78€
  • Numéro d'étages 3
  • Mandat Exclusif

Contact

Votre consultant

Téléphone : 04 78 02 04 78

Contacter nous par email :
location@dervault.fr

Localisation

Diagnostic énergétique du bien

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Diagnostic de performance énergétique
DPE vierge Consommations non exploitables
Non soumis au diagnostic
* Dont émissions de gaz à effet de serre
GES vierge Consommations non exploitables
Diagnostic effectué le 06/05/2026